【2021年大晦日・年末年始の正月テレビおすすめ特番】紅白・ダウンタウン・RIZIN・ボクシングどれがおすすめ?

大晦日の年越しテレビ番組と言えば、歌番組、格闘技、バラエティー特番とあります。
今年は例年通りの番組スケジュールだったり、コンプラ的にすこし毛色を変えてみたりとありますが、それでも大晦日を家で過ごす方はどんな番組があるか気になるものです。
※赤字が大晦日から新年への年越し番組です

こちらでは
————————————————————
2021年~2022年大晦日の年越しテレビ番組一覧
【NHK】大晦日年末年始おすすめ特番(紅白・ゆく年くる年) 
【Eテレ】大晦日年末年始おすすめ特番(クラッシック・23:55‐06:55) 
【日テレ】大晦日年末年始おすすめ特番(ダウンタウン・お笑いから駅伝) 
【テレビ朝日】大晦日年末年始おすすめ特番(バラエティ・朝生TV・格付け) 
【TBS】大晦日年末年始おすすめ特番(ボクシング・CDTV・バラエティ) 
【テレビ東京】大晦日年末年始おすすめ特番(にっぽんの歌・孤独のグルメ) 
【フジテレビ】大晦日年末年始おすすめ特番(RIZIN・ジャニーズ・サンマ) 
【東京MX1】大晦日年末年始おすすめ特番(映画・アニメ特番)
【特別枠・ABEMA TV】ももいろ歌合戦 
————————————————————

Sponsored Link

【NHK】大晦日年末年始おすすめ特番(紅白・ゆく年くる年)


12月25日
0:21~ (再)『岸辺露伴は動かない』シーズン1
12月27日28日29日3夜連続
22:00~22:50 ドラマ「岸辺露伴は動かない」
第4話「ザ・ラン」出演:高橋一生 飯豊まりえ 笠松将
第5話「背中の正面」出演:高橋一生 飯豊まりえ 市川猿之助
第6話「六壁坂」出演:高橋一生 飯豊まりえ 内田理央 
12月30日 
13:15~18:45 ドキュメント72時間年末SP2021
22:00~23:15 特集ドラマ「倫敦ノ山本五十六」
出演:香取慎吾 高良健吾 片岡愛之助ほか

12月31日大晦日

19:30~23:45 第72回NHK紅白歌合戦 
司会者:大泉洋 川口春奈 NHKアナウンサー

23:45~翌年1月1日0:15 ゆく年くる年
0:15~2:30 2022新年生放送!年の初めはさだまさし
2:31~4:30 タイムスクープハンター「お正月パニック!改暦大騒動」

1月2日
23:06~0:20 (再)大河ドラマ「新選組!スペシャル」(総集編)第一部
0:23~1:37  (再)大河ドラマ「新選組!スペシャル」(総集編)第二部
1:40~2:54  (再)大河ドラマ「新選組!スペシャル」(総集編)第三部
出演:香取慎吾 藤原竜也 山本耕史 オダギリジョー 中村勘九郎
1月3日
21:00~22:30 正月時代劇「幕末相棒伝」
出演:永山瑛太 向井理 杉本哲太 中村梅雀ほか
1月4日
1:21~2:50  (再)「新選組!!土方歳三最期の一日」
出演:山本耕史 片岡愛之助
やはり「紅白歌合戦とゆく年くる年を見ないと年が明けない!」という方も多いので「出演者が誰だかわからない」との前評判ですがやはり70回以上開催されている強みはあります。最高のパフォーマンスを期待しましょう。

【Eテレ】大晦日年末年始おすすめ特番(クラッシック・23:55‐06:55)


12月31日大晦日

20:00~21:20 N響”第9”演奏会 
21:20~23:45 クラッシック名演・名舞台2021
23:45~元日0:10 23:55‐06:55年越しをご一緒にスペシャル 
1月1日元旦

0:10~4:15 あけましてねほりんぱほりん2022
11:15~12:00 『グレーテルのかまど』スピンオフドラマ~パティシエ・ヘンゼル しあわせの魔法~
出演:瀬戸康史 キムラ緑子 美村里江 坪倉由幸(我が家)マキタスポーツ(声)ほか
19:00~22:00 ウィーン・フィル・ニューイヤーコンサート2022
22:00~23:00 先人たちの底力知恵袋泉スペシャル
23:00~0:00 植物に学ぶ生存戦略・話す人・山田孝之

1月2日
0:00~3:00 昔話法廷 正月スペシャル
23:51~  アニメ「不滅のあなたへ」第1話~第12話
1月3日 
1:11~ アニメ「不滅のあなたへ」第13話~第20話
19:00~21:00 NHKニューイヤーオペラコンサート特別編~それでも、人は歌い続ける

Eテレの大晦日はクラッシックが定番ですが、2021年はクラッシック番組も改変され「クラッシックTV」による番組構成になると予想します。また2011年から毎年「Eテレ0655&2355」の年越し特番として放送されます。日頃のミニ番組が大晦日だけはロングバージョンで放送され、長寿番組として安定した人気があるので大晦日も楽しみにしている方が多い番組です。

【日テレ】大晦日年末年始おすすめ特番(ダウンタウン・お笑いから駅伝)

12月25日 
21:00~22:50 ニノさん聖夜のダービーSP
12月28日
0:59~1:59 芸人報道1時間SP
14:55~16:55 全国高校サッカー「関東第一×中津東」
18:00×21:50 踊る!さんま御殿!年末年始SP
12月29日
14:05~16:00 全国高校サッカー「北越×高知」
18:00~21:00 有吉の壁…3時間SP
21:00~23:30 エンタの神様…最強ネタ大大連発SP 
12月30日大晦日
20:00~23:30 ぐるナイゴチ大清算3時間SP 

12月31日大晦日

14:05~16:00 全国高校サッカー「2回戦」
17:30~18:30 笑う大晦日直前SP
18:30~元日0:30 笑って年越したい!笑う大晦日
出演者:ダウンタウンほか
1月1日元旦

0:30~2:00 ぐるナイおもしろ荘2022  
出演者:ナインティナイン
2:00~6:20 フットンダ王決定戦2022 
出演者:タカアンドトシ
  :
15:00~17:00 笑点お正月だよ!大喜利まつり 
17:00~21:00 ウルトラマンDASH! 
 出演者:TOKIO 横山裕 岸優太 森本慎太郎 藤原丈一郎
21:00~23:00 夜更かし2時間~2022元旦SP~ 
23:00~0:25 キンプル。元旦SP 
出演:King&Prince

1月2日
7:00~16:00  箱根駅伝2022
18:30~21:00 世界の果てまでイッテQ!新春SP
21:00~22:54 はじめまして!一番遠い親戚さん
出演者:相葉雅紀 大竹しのぶ 小澤征爾 菊池風磨 北村匠海ほか  
23:00~0:24 千鳥かまいたちアワー
出演者:千鳥・かまいたち 
1月3日
7:00~2:15 箱根駅伝2022
18:00~21:54 新春笑ってこらえて4時間SP
1月4日 12:00~16:00 全国高校サッカー「準々決勝」
1月8日 10:30~16:50 全国高校サッカー「準決勝」
1月10日 14:00~16:50 全国高校サッカー「決勝」

コンプライアンス問題で番組改編されることになった日本テレビ。定番お笑い、箱根駅伝、レギュラー番組特番と稼ぎ時だった日本テレビ的には2022年はためされる年明けになりそうです。
 

【テレビ朝日】大晦日年末年始おすすめ特番(バラエティ・朝生・格付け)


12月24日
17:00~23:10 ミュージックステーションウルトラSPER LIVE2021
12月26日
19:00~21:50 ポツンと一軒家時間SP 
12月28日
19:00~21:50 家事ヤロウ!女優大集結3時間SP
出演:バカリズム 中丸雄一 カズレーザー
12月29日
19:00~23:30 ナスD大冒険年末4時間SP
12月30日大晦日
18:00~23:40 アメトーク!年末5時間半SP

12月31日大晦日

18:00~23:00 ザワつく!大晦日 一茂良純ちさ子の会(仮)
23:00~元旦0:30 あざとくて何が悪いの?年越しSP
1月1日元旦

0:30~1:45 人気漫画家が選ぶ!本当にすごいマンガはこれだ2022
1:45~5:50 朝まで生テレビ 
出演者:田原総一朗
17:00~21:00 芸能人格付けチェック2022 
出演者:浜田雅功 チームYOSHIKI チーム日本のHIROMI(郷ひろみ、ヒロミ)チーム日ハムファイターズGMとビッグボス(新庄剛志、稲葉篤紀)チーム女優(藤原紀香、観月ありさ)チーム愛しい嘘(波瑠、溝端淳平)チーム柔道金メダリスト(阿部一二三、阿部詩)チームアイドルと芸人(日向坂46、見取り図)
21:00~23:15 相棒元旦SP

1月2日
18:30~23:30 とんねるずのスポーツ王は俺だ!
 出演者:とんねるず 卓球、サッカー、ゴルフ、野球、車椅子テニス選手
1月3日

18:30~21:00 博士ちゃん新春SP 
出演者:サンドイッチマン・芦田愛菜ほか
21:00~23:00 新春ドラマSP緊急取調室 特別招集2022
出演:天海祐希 田中哲司 でんでん 小日向文世

2022年はなにかと不祥事の多かったテレビ朝日。「格付けチェック」には疑惑の人ガクトさんは出演されませんし、「とんねるずのスポーツ王は俺だ!」で肋骨骨折の卓球・吉村真晴さんは丸ごと編集カットされてしまうのか?今年も気になるテレビ朝日です。

Sponsored Link

 

【TBS】大晦日年末年始おすすめ特番(ボクシング・CDTV・バラエティ)


12月24日
19:00~22:50 ザ・ベストワンSP今一番見たい芸人ベストワンのネタ披露
司会:笑福亭鶴瓶 今田耕司   
12月25日
0:20~2:00 クリスマスの約束
出演:小田和正ほか
19:00~21:50 お笑いアカデミー賞2021
司会:ダウンタウン 
12月26日
18:00~21:00 爆笑!明石家さんまご長寿グランプリ2021 
12月28日
18:00~22:55 SASUKE2021 
挑戦者:HIKAKIN 春日俊彰 菅田琳寧(7 MEN 侍/ジャニーズJr.)『東大王』砂川信哉 K-1・武尊 陸上メダリスト藤光謙司、五輪フェンシング代表・ストリーツ海飛 ティモンディ、霜降り明星、兼近大樹(EXIT)フワちゃん 塚田僚一(A.B.C-Z)岩本照(Snow Man)ゴールデンボンバー樽美酒研二・喜矢武豊 EXILE TRIBE(陣・浦川翔平・武知海青)元体操のお兄さ・小林よしひさ 安嶋秀生(少年忍者)
12月29日
19:00~21:00 バナナサンドSP
21:00~23:25 99.9完全新作SP
12月30日
7:30~22:00 第63回輝く!日本レコード大賞 
23:40~25:50 クイズ☆正解は一年後 
出演:ロンドンブーツ1号2号 枡田絵理奈 FUJIWARA 有吉弘行 おぎやはぎ 

12月31日大晦日

17:00~19:45 WBO・IBF世界Sフライ級王座統一戦[世界] 井岡 VS J・アンカハス
19:45~23:45 THE鬼タイジ~大晦日決戦in鬼ヶ島~
23:45~元日5:45 CDTVライブ!ライブ!年越しプレミアムライブ2021→2022
1月1日元旦 

7:30~14:30 第66回ニューイヤー駅伝2022
18:00~21:00 ジョブチューン元旦SP 
出演者:ネプチューンほか
21:00~0:15 笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦2022 
出演者:ダウンタウン

1月2日
17:00~21:00 バナナマンのせっかくグルメ
21:00~23:30 母と娘のブルース2022SP
出演:綾瀬はるか 竹野内豊 佐藤健 上白石萌歌 
1月3日
17:00~21:00 アイアム冒険少年 
出演者:岡村隆史 田中直樹 川島海荷
21:00~23:30 マツコの知らない世界

年末年始のTBSは格闘技やスポーツ番組が強いのが特徴です。音楽やゲーム性のあるお笑い番組が多いですが、長丁場でもチャンネルザッピングしやすい構成の番組が多いです。

【テレビ東京】大晦日年末年始おすすめ特番(にっぽんの歌・孤独のグルメ)


12月27日
17:55~21:00 YOUは何しに日本へ3時間SP
21:00~22:55 たけしの新世界七不思議大百科第9巻
12月28日
17:55~22:00 ありえへん∞世界4時間SP
12月29日
17:55~22:00 水パラ「ローカル路線バス乗り継ぎ対決旅」第6弾
太川陽介・しずちゃん・井上裕介vs河合郁人・羽田圭介・小島よしお
12月30日
17:55~22:00 あさこ・梨乃の5万円旅4時間SP

12月31日

16:00~22:00 年忘れにっぽんの歌
22:00~23:30 孤独のグルメ 2021大晦日スペシャル
23:30~元日0:45 東急ジルベスターコンサート
1月1日元旦


0:50~1:50 来世ではちゃんとします新春SP
3:30~5:30 映画「ハンコック」
18:00~22:00 出川哲朗の充電させてもらえませんかSP 
出演者:出川哲朗
22:00~23:30 中居正広のただただ話すダーケ

1月2日
10:30~11:00 新大食い上発掘戦
12:30~14:00 男子ごはんSP
14:00~16:00 新春!お笑い名人寄席
出演:サンドイッチマン ナイツ 阿佐ヶ谷姉妹 爆笑問題ほか
18:00~22:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ! 
1月3日
3:35~6:30 映画「ロード・インフェルノ」
18:00~22:00 バスvs鉄道乗り継ぎ対決
バス太川陽介・藤原紀香・山根良顕vs鉄道村井美樹・前園真聖・クロちゃん
1月4日
2:00~4:00 映画「シティーハンターTHE MOVIE史上最香のミッション」 

テレビ東京の年末一押しと言えば「年忘れにっぽんの歌」昨年登場のマツケン&カツケン(香取慎吾)の「マツケンサンバⅡ」が話題になり、今年はNHK紅白歌合戦に松平健さんが久しぶりの再登場となります。今年もドリフの3人の特別ステージや五木ひろしスペシャルメドレー、・純烈が大御所女性歌手(小林幸子・八代亜紀・天童よしみ・坂本冬美)の“ヂュエット劇場”など見ごたえある企画が用意されています。。大御所歌手の方々のプロ意識を再確認でき近年視聴率向上中です。

【フジテレビ】大晦日年末年始おすすめ特番(RIZIN・ジャニーズ・さんま)


12月24日
21:00~22:52 密着!中村屋ファミリー
12月25日
25:15~27:15 明石家サンタ史上最大のクリスマス2021
21:15~23:15 土曜プレミアム「出川・爆笑田中・岡村スモール3」
12月26日
2:00~4:10 映画「ダイハード4」
23:30~0:00 鬼滅の刃・遊郭編
12月27日


19:00~21:00 ドリフ&志村けん年末爆笑コント祭り!
21:00~23:03 志村けんとドリフの大爆笑物語
12月29日
18:30~23:00 千鳥の鬼レンチャン4時間SP

12月31日

13:50~14:45 RIZIN 事前番組
18:00~23:45 RIZIN 2021 出演者:朝倉未来 対戦カード朝倉海×滝沢謙太 扇久保博正vs. 井上直樹 ほか
※事前番組 12/26 16:50~ 12/29 26:25~ 


1月1日元旦

23:45~元日00:45 ジャニーズカウントダウンライブ
出演:KinKi Kids(司会) ほか12組アーティスト
0:45~3:15 ネタパレ 元日SP 
 出演:南原清隆 陣内智則 増田貴久(NEWS)ゲスト:バカリズム 千原ジュニアほか
3:15~5:00 久保みねヒャダあけましてこじらせナイト寿SP
5:00~6:55 千鳥のクセがスゴいネタGP新春SP 
7:00~16:00 第55回新春!爆笑ヒットパレード2022 
司会:ナインティナイン 13:50~14:00FNNニュース
15:00~18:00 サンたく2022 
出演:明石家さんま、木村拓哉
18:00~21:00 逃走中
22:00~23:30 有吉の冬休み2022

1月2日
5:00~5:40 皇室ご一家新春スペシャル2022
15:45~16:30 新春大売り出し!さんまのまんま 
出演:明石家さんま 今田耕司
18:30~22:00 お笑いオムニバスGP
出演:川島明 白石麻衣 かまいたち
22:00~23:30 笑いの総合格闘技!千原ジュニアの座王
出演:千原ジュニア
23:30~0:00 鬼滅の刃・遊郭編
1月3日
18:00~21:00 VS魂 新春3時間SP
21:00~22:30 ドラマ「潜水艦カッペリーニ号の冒険」
出演:二宮和也 有村架純 堤真一ほか

今年のフジテレビは例年通りのRIZIN ジャニーズ 爆笑ヒットパレード 明石家さんまと安定した正月特番がならびます。RIZINでは朝倉未来さんが何かと注目されていますので注目が集まります。他局は恒例正月番組かレギュラー番組のSP化ばかりが目立ちますが、「ドリフ」と二宮和也さんの2本のお正月ドラマ制作するところが努力を感じられるのがフジテレビです。
 
 

【東京MX1】大晦日年末年始おすすめ特番(映画・アニメ特番)

 
12月30日
20:00~22:00 映画「ドリームガールズ」
12月31日大晦日

22:00~11:58 FateProject大晦日TVスペシャル2021
1月1日元旦

11:30~0:00 鬼滅の刃・遊郭編

オリジナル番組が「5時に夢中」「バラいろダンディ」くらいしかないMXですが、特番で勝負はしないようです。

【特別枠・ABEMA TV】ももいろ歌合戦


12月31日

17:00〜1月1日0:45 ももいろ歌合戦
・その他放送局
 19:00 BS日テレ 
 22:00 ニッポン放送 テレ玉
 22:45 三重テレビ
 23:00 チバテレ(チバテレミライチャンネル)

ここ数年、テレビ離れがあるためか力をつけてきたのが「ももいろ歌合戦」です。紅白落選もしくは卒業した実力派歌手や大御所が参加したり、昨年の出場のこちらにハラミちゃんが今年は紅白に出場しますので、ももいろ歌合戦で活躍したアーティストが来年はNHK紅白に出場することもありそうですね。テレビでは飽き足りない方は内容充実した「ももいろ歌合戦」もおすすめです。



お正月用に制作された番組と言えば、格闘技や芸人や芸能人がたくさん集まるお笑い特番かクイズ・ゲーム系の番組です。ドラマ再放送の長回しとか、いつもの番組の正月特番は「編集でカットしなかっただけ」感もありつつ盛り上げる印象です。個人的には新番組のアニメとかドラマこそ休みの人が多いお正月に投入するのもいいのでは?と思うのですが、いかがなものでしょうか?良いお正月を!

関連記事と広告


関連記事


サブコンテンツ